Notícias e Insights

Seção de material (2) :Aplicação da série de aço bifásico (aço DP): HC250/450DP ~ HC820/1180DP

Feb. 01, 2020

Seção de material (2) :Aplicação de aço bifásico (aço DP) Série: HC250/450DP ~ HC820/1180DP

一、Noções básicas de materiais: O que é aço bifásico (DP)?

1.1 Princípio Fundamental

A microestrutura do aço duplex consiste em uma matriz de ferrita macia e ilhas de martensita dura. A martensita está dispersa na forma de ilhas na matriz de ferrita. Esta estrutura “esponja + pedra” permite possuir simultaneamente as seguintes características:

• Excelente ductilidade e conformabilidade proporcionadas pela ferrita

• Alta resistência e resistência à deformação proporcionada pela martensita

1.2 Convenção de Nomenclatura de Graus

Prefixo / Sufixo

Significado

HC

Produtos planos de alta resistência para conformação a frio

B

Prefixo proprietário da Baosteel (padrão empresarial)

XXX/AAAA

Resistência ao escoamento mínimo / Resistência à tração mínima (Unidade: MPa)

PD

Substrato de aço bifásico laminado a frio (substrato de aço CR DP)

DPD

Substrato de aço bifásico galvanizado por imersão a quente (substrato de aço HDG DP)

+Z

Revestimento de zinco puro por imersão a quente

+ZF

Revestimento galvancozido por imersão a quente (revestimento GA)

Seção de material (2) :Aplicação de aço bifásico (aço DP) Série: HC250/450DP ~ HC820/1180DP

II. Propriedades principais: Tabela de comparação de parâmetros de série completa

2.1 Composição Química (Análise da Panela, Fração de Massa%)

Todas as classes adotam um sistema básico de composição C-Si-Mn. Elementos de liga traço como Nb, Ti, Cr e Mo são adicionados para refinar os grãos e melhorar a temperabilidade. A quantidade total de elementos de liga não excede 1,5%.

Nota

C≤

Si≤

Mn≤

P≤

S≤

HC250/450DP

0.15

0.6

2.5

0.040

0.015

HC300/500DP

0.15

0.6

2.5

0.040

0.015

B340/590DP

0.15

0.9

2.5

0.040

0.015

HC340/590DP

0.15

0.9

2.5

0.040

0.015

B420/780DP

0.18

0.9

2.5

0.040

0.015

HC420/780DP

0.18

0.9

2.5

0.040

0.015

HC550/980DP

0.23

1.0

3.0

0.040

0.015

HC820/1180DP

0.23

1.0

3.0

0.040

0.015

HC1000/1470DP

0.28

1.0

3.0

0.040

0.015

A composição química da série DPD+Z galvanizada por imersão a quente é exatamente a mesma do aço DP laminado a frio correspondente, com apenas um revestimento superficial adicional aplicado.

2.2 Propriedades Mecânicas à Temperatura Ambiente (Parâmetros Principais)

Os dados abaixo são resultados de testes de amostras transversais P17 de acordo com GB/T 228.1-2021, aplicáveis a medidores regulares com espessura variando de 0,7 mm a 2,5 mm.

Nota

Faixa de limite de rendimento (MPa)

Resistência à tração, mín. (MPa)

Alongamento após fratura A50, min. (%)

Relação típica de rendimento/tração

HC250/450DP

250~320

450

28

0.56

HC300/500DP

290~390

490

26

0.59

B340/590DP

340~500

590

16

0.58

HC340/590DP

340~440

590

22

0.58

B420/780DP

420~590

780

14

0.54

HC420/780DP

420~550

780

15

0.54

HC550/980DP

550~720

980

9

0.56

HC820/1180DP

820~1150

1180

5

0.70

HC1000/1470DP

1000~1300

1470

5

0.68

2.3 Propriedades Mecânicas da Série DPD+Z Galvanizada por Imersão a Quente

As propriedades mecânicas da série galvanizada por imersão a quente são basicamente consistentes com aquelas do substrato laminado a frio, exceto que o alongamento após a fratura diminui ligeiramente em 1~2%.

Nota

Faixa de limite de rendimento (MPa)

Resistência à tração, mín. (MPa)

Alongamento após fratura A50, min. (%)

Relação típica de rendimento/tração

HC340/590DPD+Z

340~440

590

18

0.58

HC420/780DPD+Z

420~550

780

14

0.54

HC550/980DPD+Z

550~720

980

8

0.56

HC820/1180DPD+Z

820~1150

1180

5

0.70

2.4 Interpretação das Propriedades Chave

•Relação rendimento/tração: Geralmente varia de 0,54 a 0,70, muito inferior à do aço convencional de alta resistência (0,75 a 0,90). Uma relação rendimento/tração mais baixa significa menor retorno elástico de estampagem e maior precisão dimensional das peças.

•Taxa de endurecimento por trabalho:  Na zona de baixa deformação (2% - 3%), a taxa de endurecimento por trabalho pode atingir 140 - 220 MPa, dispersando efetivamente a tensão durante o processo de conformação e evitando estrangulamento local.

•Propriedade de endurecimento no cozimento: Após cozimento a 170°C por 20 minutos, o limite de escoamento pode aumentar em 30 - 150 MPa, aumentando significativamente a resistência em serviço da peça.

•Sensibilidade à taxa de deformação: Sob condições de colisão (taxa de deformação: 10²–10³ s⁻¹), a resistência ao escoamento aumenta em 10%–30% e a taxa de absorção de energia de colisão é mais de 50% maior do que a do aço comum com baixo teor de carbono.

三、 Processo de produção: como fabricar aço duplex?

3.1 Fluxo de produção de aço bifásico laminado a frio

Pré-tratamento de metal quente → Fabricação de aço conversor → Lingotamento contínuo → Laminação a quente → Decapagem → Laminação a frio tandem → Recozimento contínuo → Laminação de têmpera → Produto acabado

Procedimentos Básicos de Recozimento Contínuo:

•Aquecimento: Aqueça até a região bifásica de 780–870 ℃ a uma taxa de 5–15 ℃/s.

• Imersão: Mantenha por 30–120 segundos para homogeneizar totalmente a austenita.

•Resfriamento lento: Resfrie até 650–700 ℃ a 1–5 ℃/s para formar 50%–80% de ferrita.

•Resfriamento rápido: Resfrie até 200–300 ℃ a 10–40 ℃/s, e a austenita residual se transforma em martensita.

• Tratamento excessivo: mantenha entre 200 e 300 ℃ por 60 a 300 segundos para eliminar o estresse interno

A relação correspondente entre o conteúdo e a resistência da martensita:

•DP450/500: Conteúdo de martensita 10%–20%

•DP590: Conteúdo de martensita 20%–30%

•DP780: Conteúdo de martensita 30%–50%

•DP980: Conteúdo de martensita 50%–70%

•DP1180/1470: Conteúdo de martensita 70%–90%

3.2 Diferenças de produção de aço bifásico galvanizado por imersão a quente (DPD+Z)

A produção de aço duplex galvanizado por imersão a quente é realizada em uma linha contínua de galvanização por imersão a quente. As principais diferenças são as seguintes:

•A temperatura do pote de zinco é de aproximadamente 460°C. Depois que a tira de aço sai do recipiente de zinco, ela precisa ser resfriada rapidamente abaixo do ponto Ms a uma taxa de ≥30°C/s.

•O aço exige maior temperabilidade. Traço de boro (B) é comumente adicionado para melhorar esta propriedade.

Seção de material (2) :Aplicação de aço bifásico (aço DP) Série: HC250/450DP ~ HC820/1180DP

四、 Aplicação industrial: onde o aço bifásico é usado em automóveis

4.1 Aplicações Típicas por Grau de Resistência

Grau de força

Posições típicas de aplicação

Funções principais

Efeito de redução de peso

DP450/500

Painel interno da porta, painel interno da tampa do porta-malas, painel interno do capô, reforço do piso

Reforço de painel, peças estruturais secundárias

10%~15%

DP590

Longarina dianteira, balancim, reforço do pilar B, viga de impacto da porta, estrutura do assento

Principais peças estruturais de suporte de carga, componentes de segurança

 15%~20%

DP780

Reforço do pilar A, painel interno do pilar B, travessa dianteira, reforço do para-choque

Principais componentes de segurança, peças estruturais de alta carga

20%~25%

DP980

Reforço dos balancins, travessa do teto, suporte de suspensão do chassi

Componentes de segurança com suporte de carga ultra-elevado

25%~30%

DP1180/1470

Vigas de impacto dianteiras e traseiras, reforço do pilar B, balancim

Componentes de segurança para suporte de carga extremo

30%~35%

Seção de material (2) :Aplicação de aço bifásico (aço DP) Série: HC250/450DP ~ HC820/1180DP

4.2 Aplicações Especiais em Veículos de Novas Energias

•Sistema de bateria: HC550/980DPD+Z e HC820/1180DPD+Z são os principais materiais para carcaças e estruturas de baterias. A camada de zinco fornece 1.440 horas de capacidade de proteção neutra contra névoa salina, atendendo aos requisitos de corrosão eletrolítica

•Estrutura da carroceria: HC1000/1470DP (aço Giga) foi adotado por vários modelos da Changan Mazda, BYD e outras marcas. Atinge uma redução de peso de 15% a 20% em comparação com o aço DP980.

•Sistema de chassi: O aço DP galvanizado a quente é utilizado para suportes de suspensão, eixos de transmissão e outras peças, com resistência à corrosão qualificada para uma vida útil superior a 10 anos.

Seção de material (2) :Aplicação de aço bifásico (aço DP) Série: HC250/450DP ~ HC820/1180DP

4.3 Outras Aplicações Industriais

•Maquinaria de construção: braços de escavadeira, peças estruturais de carregadeira

• Eletrodomésticos: tambores internos da máquina de lavar roupa, suportes do compressor do ar condicionado

•Trânsito ferroviário: componentes da carroceria do metrô, estruturas dos assentos

五、 Simulação CAE: pontos-chave para simulação de aço bifásico

A simulação de aço bifásico se enquadra principalmente em duas categorias: simulação de estampagem e simulação de segurança contra colisões. O software comumente usado inclui LS-DYNA, Abaqus, AutoForm e PAM-STAMP.

5.1 Principais modelos de materiais no LS-DYNA

ID do material

Nome do modelo

Cenários de aplicação

*MAT_024

Modelo de plasticidade linear por partes

Mais de 90% das aplicações de engenharia, para estampagem e simulação de colisão

*MAT_123

Modelo de Plasticidade com Falha

Previsão de falha de acidente

*MAT_224

Modelo de Danos GISSMO

Simulação de fratura de alta precisão

5.2 Principais parâmetros constitutivos - Parâmetros elásticos básicos (aplicáveis a todos os aços duplex)

• Módulo elástico E: 206 GPa

• Índice de Poisson PR: 0,3

• Densidade ρ: 7,85 × 10⁻⁹ t/mm³

Parâmetros do modelo de taxa de deformação Cowper-Symonds

Fórmula: σ_dyn = σ_stat × [1 + (ε̇/C)^(1/P)]

Materiais

C(s⁻¹)

P

Fonte de dados

DP590

65000

4.5

Dados de teste CATARC

DP780

80000

4.8

Instituto Central de Pesquisa de Ferro e Aço

DP980

100000

5.0

Documentos técnicos da Baosteel

5.3 Notas sobre Simulação

1. Curvas de tensão-deformação plástica verdadeira devem ser adotadas em vez de curvas de tensão-deformação de engenharia.

2. O efeito da taxa de deformação deve ser considerado na simulação de colisão; caso contrário, a resistência do material e a capacidade de absorção de energia serão subestimadas.

3. A malhagem das áreas críticas deve ser controlada entre 3 e 5 mm, uma vez que a previsão de falhas é altamente sensível à malhagem.

4. O revestimento galvanizado por imersão a quente tem um impacto menor nas propriedades mecânicas e geralmente pode ser ignorado; entretanto, o efeito do revestimento deve ser considerado na simulação de soldagem.

5. Todos os parâmetros devem ser derivados de dados reais de testes de materiais para evitar desvios causados por parâmetros gerais.

VI. Conclusão

O aço bifásico apresenta uma excelente combinação de resistência e ductilidade, tornando-o um material de núcleo indispensável para a indústria automotiva. Nossa linha completa de produtos abrange classes desde DP450 de baixa resistência até DP1470 de ultra-alta resistência, que podem satisfazer os requisitos de aplicação para todas as peças automotivas, desde painéis de carroceria até componentes críticos de segurança.

Com as crescentes demandas por redução de peso e segurança em veículos de novas energias, maior resistência (acima de 1.500 MPa) e melhor resistência à corrosão do aço bifásico se tornarão a direção de desenvolvimento futuro. Ao mesmo tempo, o avanço contínuo da tecnologia de simulação CAE promoverá ainda mais a expansão da aplicação do aço bifásico, ajudando as montadoras a atingir a meta de "mais leve, mais seguro e mais econômico".

•O peso típico do revestimento varia de 60 a 120 g/m², o que confere ao aço excelente resistência à corrosão.

Últimas Notícias e Insights do Setor
Seção de materiais (doze): aplicação de materiais de liga de alumínio das séries 6xxx/7xxx como materiais principais para redução de peso automotivo
Seção de materiais (doze): aplicação de materiais de liga de alumínio das séries 6xxx/7xxx como materiais principais para redução de peso automotivo

Na era atual, em que a eletrificação e a redução de peso automotiva estão profundamente integradas, "reduzir o peso significa aumentar o alcance, e melhorar a eficiência significa reduzir custos" tornou-se um consenso da indústria. As ligas de alumínio, com uma densidade de aproximadamente um terço da do aço, um sistema de processamento maduro e custos gerais controláveis, são atualmente os materiais metálicos leves de maior escala e mais amplamente aplicáveis para a redução de peso automotivo. Entre eles, os dois sistemas de liga da série 6xxx (Al-Mg-Si) e da série 7xxx (Al-Zn-Mg), com sua resistência à corrosão de formação balanceada e resistência específica extremamente alta, cobrem quase todos os cenários de redução de peso do núcleo, desde peças de cobertura externa da carroceria, perfis estruturais até componentes de segurança contra colisões.

Nov. 01, 2020

Capítulo de materiais (XI): Aplicação de materiais automotivos leves - liga de magnésio, liga de alumínio da série 3/5 e série de espuma de alumínio tipo favo de mel
Capítulo de materiais (XI): Aplicação de materiais automotivos leves - liga de magnésio, liga de alumínio da série 3/5 e série de espuma de alumínio tipo favo de mel

Contra o consenso do setor de que “redução de peso equivale a maior autonomia e maior segurança” para veículos de nova energia (NEVs), a redução de peso evoluiu há muito tempo de uma atualização opcional para uma proposta central no desenvolvimento de veículos.

Oct. 14, 2020

Seção de materiais (十): Aplicação das séries de aço de baixo carbono SPCC, SPCD, SPCE e séries de fundição de aço carbono HT150, HT250 etc.
Seção de materiais (十): Aplicação das séries de aço de baixo carbono SPCC, SPCD, SPCE e séries de fundição de aço carbono HT150, HT250 etc.

O primeiro princípio na seleção de materiais para automóveis nunca foi "forçar o limite máximo de desempenho", mas sim alcançar o custo abrangente ideal em todo o processo com base nos requisitos das condições de trabalho.

Sep. 24, 2020

Seção de materiais (IX): análise e aplicação de aços de baixa liga e alta resistência das séries QStE e HC-LA
Seção de materiais (IX): análise e aplicação de aços de baixa liga e alta resistência das séries QStE e HC-LA

Os graus das séries QStE e HC/LA são os aços de baixa liga e alta resistência (aço LAHS) mais amplamente usados para o peso leve automotivo atual.

Sep. 09, 2020

Seção de materiais (八): análise e aplicação de aço para estampagem a quente da série PHS
Seção de materiais (八): análise e aplicação de aço para estampagem a quente da série PHS

Impulsionados pelas tendências duplas de eletrificação automotiva e padrões atualizados de segurança contra colisões, a redução de peso dos veículos e a proteção contra impactos tornaram-se dois objetivos centrais igualmente críticos. Apresentando resistência à tração ultra-alta, capacidade de formação de alta precisão e efeitos notáveis de redução de peso, o aço endurecido por prensagem (PHS) se tornou o material padrão para estruturas de segurança de cabine de passageiros de automóveis modernos. Sua proporção de aplicação e grau de resistência definem diretamente o limite superior de segurança em colisões de veículos e desempenho de leveza.

Jul. 16, 2020

Série de materiais (VII): Análise e aplicações de tipos de aço de alta resistência laminados a quente
Série de materiais (VII): Análise e aplicações de tipos de aço de alta resistência laminados a quente

Entre as rotas técnicas para redução de peso de automóveis e máquinas de construção, o aço de alta resistência laminado a quente serve como o material estrutural de núcleo mais amplamente adotado com desempenho de custo ideal. Abrange uma ampla gama de aplicações, incluindo vigas longitudinais e painéis de piso de carga para veículos comerciais, chassis auxiliares e braços de controle para automóveis de passageiros, bem como estruturas de suporte de carga de conjuntos de baterias para veículos de novas energias. Variando de aço dúctil de alta conformabilidade de 240 MPa a aço de ultra-alta resistência de 960 MPa, os limites de desempenho, características do processo e riscos de falha de vários graus determinam diretamente o teto de redução de peso, a margem de segurança e o custo de fabricação das estruturas.

Jul. 14, 2020

Seção de materiais (VI): análise e aplicação de séries avançadas de aço de alta resistência para automóveis
Seção de materiais (VI): análise e aplicação de séries avançadas de aço de alta resistência para automóveis

Na competição triangular de leveza, alta segurança e baixo custo na indústria automotiva, o aço avançado de alta resistência sempre foi o núcleo absoluto do sistema de material de carroceria em branco. Desde as peças de cobertura externa facilmente moldáveis até os componentes estruturais de segurança anticolisão, desde o aço de baixo carbono formado a frio até o aço ao boro formado a quente de grau 1800MPa, as características da microestrutura, o desempenho mecânico, as janelas de processo e os cenários aplicáveis de diferentes tipos de aço variam muito, determinando diretamente o custo, o peso e o desempenho de segurança da carroceria do veículo.

Jun. 01, 2020

Série de materiais (V): Aplicações de aço sem intersticiais de alta resistência HS-IF
Série de materiais (V): Aplicações de aço sem intersticiais de alta resistência HS-IF

O aço livre de intersticiais de alta resistência (HS-IF) é atualmente o tipo de aço avançado de alta resistência mais amplamente utilizado para carrocerias automotivas, representando 30% a 40% do consumo total de aço de uma carroceria de veículo. Alcança um equilíbrio ideal entre estampabilidade profunda e resistência mecânica, tornando-o o principal material leve para painéis externos e componentes estruturais. Fontes de dados: GB/T 20564.3-2017, Baosteel Standards Q/BQB 413-2009 & Q/BQB 420-2018, Diretrizes Técnicas para Aplicação de Aço Automotivo publicadas pela Sociedade Chinesa de Engenheiros Automotivos (CSAE)

Apr. 09, 2020

Série de materiais (4): desempenho, processos e aplicações das séries CR, HR, LA e CL laminados a frio e laminados a frio Aços laminados a quente
Série de materiais (4): desempenho, processos e aplicações das séries CR, HR, LA e CL laminados a frio e laminados a frio Aços laminados a quente

No sistema de desenvolvimento de veículos, chapas de aço servem como material principal para componentes de carroceria e chassi. Desde painéis externos da carroceria de formato complexo e reforços estruturais resistentes a impactos até peças centrais de suporte de carga de chassis e rodas, quatro categorias principais de aço formam a espinha dorsal dos materiais de aço automotivo: aço laminado a frio com baixo teor de carbono, aço de baixa liga e alta resistência e aço estrutural laminado a quente.

May. 04, 2020

Série de materiais (3): Aço de alta resistência Série QP/DH/SAPH – Propriedades, processos e soluções Aplicações
Série de materiais (3): Aço de alta resistência Série QP/DH/SAPH – Propriedades, processos e soluções Aplicações

Impulsionado pelas demandas duplas de leveza automotiva e segurança contra colisões, o aço avançado de alta resistência (AHSS) se tornou o material predominante para carrocerias de veículos. Este artigo analisa sistematicamente três tipos de aço para núcleo amplamente utilizados na indústria automotiva: aço QP, um representante do AHSS de 3ª geração; Aço DH, uma versão atualizada do aço DP convencional; e aço laminado a quente SAPH, o principal tipo básico. Todos os dados são provenientes de padrões oficiais da Baosteel e da ArcelorMittal, bem como de casos práticos de aplicação de veículos produzidos em massa, servindo como referências confiáveis para projetos de engenharia e simulação CAE.

Mar. 01, 2020

Produtos quentes

Bobinas e bobinas de aço inoxidável de aço automotivo. Chapas SUS304, 316L, 301, 321, 430

Bobinas e chapas de aço inoxidável são produtos de aço à base de liga compostos principalmente de cromo, níquel e ferro. Uma película passiva rica em cromo se forma na superfície do aço, proporcionando excelente desempenho à prova de ferrugem e resistente à oxidação para evitar a corrosão.

Chapa de aço eletrogalvanizada – aplicação de nível automotivo

A chapa eletrogalvanizada é uma tipo de produto de revestimento por deposição eletroquímica de metal com excelente processabilidade, boa resistência à corrosão e desempenho de revestimento, que pode atender ao processamento de peças de carroceria automotiva de alta qualidade.

Automotive Steel aço elétrico laminado a frio de alta qualidade (aço silício). folha)

Fornecemos aço elétrico automotivo laminado a frio de alta qualidade (chapas de aço silício automotivo), incluindo classes não orientadas e de grãos orientados sob medida para a indústria automotiva.

Aço automotivo de grande resistência CR330Y590T-DP CR440Y780T-DP CR440Y780T-DH CR700Y980T-DP

Aço automotivo de alta resistência refere-se ao aço avançado de alta resistência (AHSS) projetado para fabricação de automóveis em conformidade com os padrões VDA.

Aço bifásico DP laminado a frio HC340/590DP

Sem extensão de rendimento, sem envelhecimento em temperatura ambiente, baixa relação rendimento/resistência à tração, alto endurecimento por deformação expoente e alto valor de endurecimento por cozimento.

Automotivo 5000 e Bobina de alumínio série 6000 para veículos leves

A bobina de alumínio é uma longa folha contínua de liga de alumínio enrolada em forma de bobina. Nós fornecemos principalmente bobinas de alumínio das séries 5000 e 6000 de nível automotivo para redução de peso de veículos.

Bobina de aço galvanizado por imersão a quente

Bobina de aço galvanizado por imersão a quente DX54D+Z HC420LAD+Z HC420/780DPD+Z HC700/980DPD+Z Aço automotivo HDG AHSS

Laminação a quente: SPHC, SPHD, SPHE, SPHT1/2/3, S355J0, S355JR, S355J2

Todas as três classes são aço de baixo carbono laminado a quente padrão JIS G3131, especialmente projetado para estamparia e estamparia automotiva. conformação a frio.

Aço decapado laminado a quente de alta resistência S550MC / S600MC / S650MC / S700MC

Aço estrutural decapado laminado a quente de alta resistência S550MC, S600MC, S650MC e S700MC. Esta série de aço está em conformidade com EN 10149-2. É um aço laminado a quente de alta resistência produzido por laminação termomecânica, especialmente projetado para conformação a frio.