Notícias e Insights

Seção de materiais (VI): análise e aplicação de séries avançadas de aço de alta resistência para automóveis

Jun. 01, 2020

Na competição triangular de leveza, alta segurança e baixo custo na indústria automotiva, o aço avançado de alta resistência sempre foi o núcleo absoluto do sistema de material de carroceria em branco. Desde as peças de cobertura externa facilmente moldáveis até os componentes estruturais de segurança anticolisão, desde o aço de baixo carbono formado a frio até o aço ao boro formado a quente de grau 1800MPa, as características da microestrutura, o desempenho mecânico, as janelas de processo e os cenários aplicáveis de diferentes tipos de aço variam muito, determinando diretamente o custo, o peso e o desempenho de segurança da carroceria do veículo.

Para profissionais envolvidos no projeto de carrocerias de veículos, simulação CAE, seleção de materiais e desenvolvimento de processos, o estabelecimento de um sistema de conhecimento completo, preciso e prático para aço de alta resistência é a base para resolver problemas no local, como formação de trincas, ressalto excessivo e falha por fadiga. Este artigo revisa sistematicamente os 7 principais tipos de aços automotivos convencionais sob o sistema padrão VDA. Abrange as propriedades essenciais do material, os principais parâmetros mecânicos, a lógica do processo de produção, bem como os cenários de aplicação de todo o veículo, a direção da simulação CAE e as soluções para todos os problemas de falha ao longo do processo. Todos os dados de desempenho são derivados das especificações públicas das siderúrgicas e dos padrões da indústria.

Seção de Materiais (VI): Análise e Aplicação de Séries Avançadas de Aço de Alta Resistência para Automóveis

一、Aços laminados a frio de alta resistência sem intersticiais (IF)

1. Conceito de Material e Propriedades Microestruturais

O aço IF, abreviação de Interstitial-Free Steel, usa elementos de microliga como titânio (Ti) e nióbio (Nb) para imobilizar totalmente os átomos intersticiais de carbono (C) e nitrogênio (N) na forma de carbonitretos. Sua matriz consiste em ferrita pura. Caracterizado por um ponto de escoamento extremamente baixo e estampabilidade profunda superior (alto valor r e alto valor n), o aço IF serve como material fundamental para painéis externos automotivos e componentes complexos repuxados.

Os aços IF de alta resistência mantêm excelente conformabilidade enquanto aumentam a resistência por meio do reforço de soluções sólidas e do refinamento de grãos, alcançando um equilíbrio entre o design leve e os requisitos de conformação.

2. Principais propriedades mecânicas e relação rendimento/tração

(Fonte de dados: padrão VDA 239-100, especificações de produto da Salzgitter e Baoshan Iron & Steel)

Nota

Resistência ao escoamento ReL / Rp0,2 (MPa)

Resistência à tração Rm (MPa)

Alongamento após fratura A80 (%)

Relação típica de rendimento/tração

Características principais

CR180IF

180 ~ 240

320 ~ 400

≥ 35

~ 0.56

Estampabilidade profunda ideal, comparável ao aço de estampagem profunda convencional

CR210IF

210 ~ 270

340 ~ 420

≥ 33

~ 0.62

Formabilidade e resistência equilibradas

CR240IF

240 ~ 300

360 ~ 440

≥ 31

~ 0.67

Aço de estampagem profunda de média-alta resistência

CR260IF

260 ~ 320

380 ~ 440

≥ 30

~ 0.68

Classe superior de aço IF de alta resistência com excelente resistência a amolgadelas

3. Pontos-chave do processo de produção

• Final de fundição: controle ultrabaixo de carbono (C ≤ 0,01%), adição de Ti/Nb para fixar átomos intersticiais e controle rigoroso de elementos de impureza como S e P.

• Laminação final: A taxa de redução da laminação a frio é controlada em 70%-80%, combinada com o processo de recristalização por recozimento contínuo, para garantir estrutura de grão uniforme e alta taxa de deformação plástica.

• Pós-processamento: Pode ser revestido com camadas de galvanização por imersão a quente ou eletrogalvanização para atender aos requisitos de prevenção de corrosão.

4. Aplicação em Veículos Completos

• Painéis exteriores da carroçaria: Painéis exteriores do capô do motor, painéis exteriores da bagageira, painéis exteriores das portas do carro e pára-lamas, tendo em conta tanto a estampagem de formas complexas como a qualidade das superfícies exteriores.

Seção de Materiais (VI): Análise e Aplicação de Séries Avançadas de Aço de Alta Resistência para Automóveis

5. Direção da aplicação de simulação

• Simulação de conformação por prensagem: Usando o AutoForm e o Dynaform, a taxa de enrugamento, rachadura e adelgaçamento do processo de estampagem profunda são simulados para otimizar o tamanho da matriz e o layout da barra de tração.

• Simulação anti-amassamento: Com base na análise de rigidez, a quantidade de deformação do painel externo sob cargas locais é avaliada e a resistência do material e o projeto da espessura da placa são combinados.

二、 Aços laminados a frio e endurecíveis (BH)

1. Conceito de Material e Propriedades Microestruturais

O aço BH, abreviatura de Bake-Hardenable Steel, apresenta uma matriz de ferrite. Ao regular o conteúdo de átomos de carbono do soluto, alcança a propriedade distintiva de baixo limite de escoamento para fácil conformação durante a estampagem e maior resistência após o cozimento da tinta.

As luxações se multiplicam ao longo do processo de estampagem. No procedimento subsequente de cozimento de revestimento automotivo (170°C por 20 minutos), os átomos de carbono intersticiais precipitam e ocorrem deslocamentos de pinos. Este mecanismo aumenta o limite de escoamento em 30–50 MPa e melhora muito a resistência a amolgadelas das peças acabadas.

2. Principais propriedades mecânicas e relação rendimento/tração

(Fonte de dados: padrão VDA 239-100, especificações do produto da thyssenkrupp)

Nota

Resistência ao rendimento conforme entregue (MPa)

Resistência à tração conforme entregue (MPa)

Incremento de resistência ao rendimento após cozimento (MPa)

Alongamento após fratura A80 (%)

Relação típica de rendimento/tração (conforme entregue)

CR180BH

180 ~ 230

290 ~ 360

≥ 30

≥ 34

~ 0.62

CR210BH

210 ~ 260

320 ~ 390

≥ 30

≥ 32

~ 0.66

CR240BH

240 ~ 300

340 ~ 440

≥ 35

≥ 29

~ 0.71

CR300BH

300 ~ 360

400 ~ 480

≥ 40

≥ 26

~ 0.75

3. Pontos-chave do processo de produção

• Controle de Componentes: Controle com precisão o conteúdo de carbono soluto, equilibre o valor de endurecimento no cozimento com a propriedade antienvelhecimento à temperatura ambiente e evite o envelhecimento natural durante o armazenamento.

• Processo de recozimento: Recozimento contínuo com resfriamento rápido, solubilizando átomos de carbono supersaturados, garantindo a capacidade de resposta BH do produto acabado.

4. Aplicação em Veículos Completos

• A aplicação principal é para componentes externos automotivos: portas, capô, pára-lamas e tampa do porta-malas. Esta é uma solução convencional que leva em consideração tanto o formato da aparência quanto a resistência ao uso, e pode obter um efeito de leveza reduzindo a espessura da placa em 0,1-0,2 mm.

O aço BH de média-alta resistência também é utilizado para componentes estruturais secundários, como os painéis internos da soleira e as vigas do piso.

5. Direção da aplicação de simulação

• Simulação de conformação: Incorporação de um modelo constitutivo de endurecimento por cozimento para distinguir as diferenças de propriedades mecânicas entre a forma formada e a pós-cozimento.

• Simulação de rigidez e anti-deformação: Simule a rigidez do produto acabado após o revestimento e verifique o desempenho anti-deformação e anti-impacto de pedras do painel externo.

三、 Aços bifásicos laminados a frio (DP)

1. Conceito de Material e Características Microestruturais

O aço DP (Dual Phase Steel) é o tipo principal do aço avançado de alta resistência (AHSS) de primeira geração. Sua microestrutura consiste em uma matriz de ferrita macia com ilhas de martensita dura dispersas. A fração volumétrica da martensita aumenta de 5% para mais de 40% com graus crescentes de resistência.

Suas principais vantagens incluem baixa relação rendimento/tração, alto índice de endurecimento, ausência de patamar de escoamento e eficiência superior de absorção de energia em colisões, tornando-o o tipo de aço mais amplamente utilizado para componentes de segurança estrutural automotiva.

2. Principais propriedades mecânicas e relação rendimento/tração

(Fonte de dados: Baosteel Standard Q/BQB 418-2023, especificação ASTM A1088)

Nota

Força de rendimento (MPa)

Resistência à tração (MPa)

Alongamento após fratura A80 (%)

Relação típica de rendimento/tração

Classificação de Força

CR250Y440T-DP

250 ~ 320

≥ 440

≥ 27

~ 0.57

Aço DP de baixa resistência

CR290Y490T-DP

290 ~ 380

≥ 490

≥ 23

~ 0.59

Grau de resistência média-baixa

CR330Y590T-DP

330 ~ 440

≥ 590

≥ 20

~ 0.56

Grau estrutural principal

CR440Y780T-DP

440 ~ 550

≥ 780

≥ 14

~ 0.56

Grau de segurança de alta resistência

CR590Y980T-DP

590 ~ 700

≥ 980

≥ 10

~ 0.60

Grau estrutural de ultra-alta resistência

CR900Y1180T-DP

900 ~ 1050

≥ 1180

≥ 8

~ 0.76

Extra-alto

aço moldável a frio resistente

CR1150Y1400T-DP

1150 ~ 1300

≥ 1400

≥ 6

~ 0.82

Limite superior de resistência para conformação a frio

√Regra: Os aços DP de baixa resistência apresentam uma baixa relação rendimento/tração e excelente capacidade de absorção de energia. À medida que o grau de resistência aumenta, a fração volumétrica da martensita aumenta e a relação entre o rendimento e a tração aumenta gradualmente.

3. Principais pontos do processo de produção

• Processo central: laminação a frio + aquecimento intercrítico durante recozimento contínuo + resfriamento rápido. A chapa de aço é aquecida até a região bifásica ferrita-austenita, mantida à temperatura e depois resfriada rapidamente, onde a austenita se transforma em martensita.

• Desafios do processo: Controle com precisão a taxa de resfriamento e a temperatura do enrolamento para garantir conteúdo e morfologia uniformes de martensita. Para aço DP galvanizado por imersão a quente, a temperatura de galvanização deve ser coordenada com os processos de transformação de fase.

Seção de Materiais (VI): Análise e Aplicação de Séries Avançadas de Aço de Alta Resistência para Automóveis

4. Aplicação em Veículos Completos

• Classe 440-590 MPa: Vigas longitudinais dianteiras e traseiras, vigas transversais de piso, estruturas de assento e placas de reforço de soleira, equilibrando conformabilidade e resistência estrutural.

• Grau 780-980 MPa: A placa de reforço do pilar B, a viga de impacto da porta lateral, a viga de impacto frontal e a caixa de absorção de energia são os materiais principais para segurança em colisões.

• Grau acima de 1180 MPa: Peças de reforço do pára-choque traseiro, painel interno do carro, substitua algumas peças moldadas a quente por estampagem a frio para obter redução de custos.

5. Direção da aplicação de simulação

• Simulação de colisão: No LS-DYNA/RADIOSS, o modelo MAT_24 (elastoplástico linear por partes) combinado com o modelo de taxa de deformação de Cowper-Symonds é comumente usado para simular com precisão a evolução tensão-deformação e absorção de energia durante colisões de alta velocidade.

• Simulação de conformação: Foco na previsão dos riscos de ressalto e fissuração de aços de alta resistência e orientação na compensação da deformação de conformação; Apresente o diagrama de limite de formação (FLD) para determinar a janela de formação.

四、Aços TRIP laminados a frio

1. Conceito de Material e Propriedades Microestruturais

Aço TRIP significa Aço de Plasticidade Induzida por Transformação. Sua microestrutura consiste em ferrita, bainita e 5% a 15% de austenita retida.

Durante a deformação plástica, a austenita retida metaestável transforma-se gradualmente em martensita, gerando endurecimento contínuo e retardando o estreitamento. Consequentemente, seu produto de resistência e alongamento (resistência à tração × alongamento) é notavelmente maior do que o aço DP de grau de resistência idêntico, proporcionando conformabilidade superior.

2. Principais propriedades mecânicas e relação rendimento/tração

(Fonte de dados: especificações do produto Baosteel, padrão ASTM A1088)

Nota

Força de rendimento (MPa)

Resistência à tração (MPa)

Alongamento após fratura A80 (%)

Relação típica de rendimento/tração

Principais vantagens

CR400Y690T-TR

400 ~ 510

≥ 690

≥ 24

~ 0.58

Alto alongamento, adequado para conformação complexa

CR450Y780T-TR

450 ~ 560

≥ 780

≥ 22

~ 0.58

Alto produto de resistência e alongamento, absorção sustentável de energia em colisões

3. Principais pontos do processo de produção

• Projeto da liga: Alto teor de Mn junto com liga composta de Si/Al para estabilizar a austenita retida e suprimir a precipitação de carboneto durante a transformação da bainita.

• Processo de recozimento: recozimento intercrítico mais transformação isotérmica de bainita, permitindo o enriquecimento de carbono na austenita retida para garantir a estabilidade da austenita à temperatura ambiente.

4. Aplicações em veículos automotivos

• Componentes de segurança estrutural de formato complexo: pilar B superior, seção deformável da longarina dianteira, reforço da casa do leme, suporte de montagem do eixo traseiro e outras peças que requerem estampagem de curso pesado.

• Componentes da zona de absorção de energia de colisão: Confiam no endurecimento contínuo provocado pelo efeito TRIP para realizar deformação progressiva e absorção de energia durante a colisão, de modo a melhorar o desempenho da proteção dos ocupantes.

Seção de Materiais (VI): Análise e Aplicação de Séries Avançadas de Aço de Alta Resistência para Automóveis

5. Instruções de aplicação de simulação CAE

• Simulação de conformação: O modelo constitutivo de transformação de fase TRIP deverá ser adotado para levar em conta a evolução do endurecimento induzido pela transformação de austenita retida durante a deformação, de modo a prever com precisão o limite de conformação.

• Simulação de colisão: Sub-rotinas de materiais definidas pelo usuário (por exemplo, LS-DYNA UMAT) são usadas para caracterizar a cinética de transformação de fase, o que permite uma simulação mais realista do comportamento de absorção de energia sob grandes deformações.

五、 Aços laminados a frio de fase complexa (CP)

1. Conceito de Material e Propriedades Microestruturais

O aço CP (Complex Phase Steel) apresenta uma matriz de ferrita/bainita acompanhada por uma pequena quantidade de martensita e precipitados em nanoescala. Sua alta resistência é alcançada através do fortalecimento por precipitação e do refinamento de grãos por meio de elementos microligantes de Ti e Nb.

É caracterizado por uma alta relação rendimento/tração, excelente taxa de expansão de furo e capacidade de flexão, bem como resistência superior à deformação local e desempenho à fadiga, tornando-o o material preferido para componentes formadores de chassis e flanges.

2. Principais propriedades mecânicas e relação rendimento/tração

(Fonte de dados: especificações do produto Baosteel, padrão ASTM A1088)

Nota

Força de rendimento (MPa)

Resistência à tração (MPa)

Alongamento após fratura A80 (%)

Relação típica de rendimento/tração

Principais vantagens

CR570Y780T-CP

570 ~ 680

≥ 780

≥ 16

~ 0.73

Alta taxa de expansão de furo, classificação geral para chassi

CR780Y980T-CP

780 ~ 900

≥ 980

≥ 12

~ 0.80

Alta resistência e alta resistência à fadiga, para chassis de carga pesada

CR900Y1180T-CP

900 ~ 1050

≥ 1180

≥ 10

~ 0.76

Aço de fase complexa de ultra-alta resistência, alternativa ao aço estampado a quente

√ Comparação: Com a mesma resistência à tração, o aço CP apresenta uma relação rendimento/tração marcadamente maior e menor alongamento, mas com capacidade de conformação local superior, incluindo expansão do furo e desempenho de flexão.

3. Pontos-chave do processo de produção

Através do processo de laminação controlada e resfriamento controlado ou recozimento por laminação a frio, combinado com o fortalecimento por precipitação de microligas, obtém-se uma estrutura de matriz de bainita fina e uniforme.

Controle rigorosamente o caminho de resfriamento para evitar a formação excessiva de martensita e garantir a resistência à flexão e ao alargamento.

4. Aplicação em Veículos Completos

• Sistema de chassi: Braços de controle, chassi auxiliar, braços de suspensão, barras estabilizadoras, sujeitos a cargas alternadas de fadiga e formação de flanges locais.

• Estrutura da carroceria: Trilhos deslizantes do assento, placa de reforço inferior do pilar B, componentes de reforço de soleira, peças com altos requisitos de precisão dimensional e resistência à fadiga.

• Sistema de rodas: Aro, raios, requer alto desempenho de perfuração e resistência à carga cíclica.

5. Direção da aplicação de simulação

• Simulação de conformação: O foco está na simulação dos riscos de trincas nas bordas nos processos de flangeamento e furação, e na utilização da simulação de expansão de furos para verificar a viabilidade do processo.

• Simulação de fadiga: Ao integrar o espectro de carga do chassi, o nCode é usado para avaliar a vida em fadiga de alto ciclo das peças e verificar o desempenho de durabilidade.

、 Aços Ferrítico-Bainíticos Laminados a Quente (FB)

1. Conceito de Material e Propriedades Microestruturais

O aço FB (Aço Ferrítico-Bainítico) é um aço avançado laminado a quente de alta resistência com uma microestrutura bifásica de ferrita e bainita. Suas propriedades mecânicas desejadas são alcançadas diretamente por meio de laminação controlada e resfriamento controlado durante a laminação contínua a quente, eliminando a necessidade de laminação a frio e recozimento, o que oferece vantagens de custo proeminentes.

Possui boa conformabilidade e soldabilidade, juntamente com desempenho uniforme em espessuras pesadas, tornando-o o material principal para componentes estruturais de veículos comerciais e chassis.

2. Principais propriedades mecânicas e relação rendimento/tração

(Fonte de dados: norma VDA 239-100, especificações de produto da SSAB e Salzgitter)

Nota

Força de rendimento (MPa)

Resistência à tração (MPa)

Alongamento após fratura A80 (%)

Relação típica de rendimento/tração

Condição de Fornecimento

HR440Y580T-FB

440 ~ 600

580 ~ 700

≥ 15

~ 0.76

Laminado a quente / em conserva

HR600Y780T-FB

600 ~ 720

780 ~ 850

≥ 13

~ 0.77

Laminado a quente / em conserva

3. Pontos-chave do processo de produção

A linha de produção de laminação contínua a quente pode obter diretamente uma estrutura de ferrita + bainita controlando a temperatura final de laminação, a taxa de resfriamento laminar e a temperatura de enrolamento.

• Sem a necessidade de processos de laminação a frio e recozimento, o processo de produção é curto e o custo é baixo, tornando-o adequado para produtos de espessura (2-6mm).

4. Aplicação em Veículos Completos

• No setor de veículos comerciais: As vigas longitudinais e transversais da estrutura do veículo, bem como os painéis laterais da caixa de carga, são os principais materiais para redução de peso em caminhões pesados e leves.

• Chassis de veículos de passageiros: Subchassi, tirante inferior, manga de eixo, componentes estruturais de suporte de carga de seção espessa.

• Outros: Jantes, suportes de pára-choques, suportes de tanques de combustível e outros componentes estruturais.

5. Direção da aplicação de simulação

• Simulação de resistência de chassi: análise de resistência estática e rigidez torcional de todo o chassi de veículos comerciais, para verificar o estresse sob plena carga e condições extremas.

• Simulação de durabilidade em fadiga: Com base no espectro de carga em estrada, avalie a vida em fadiga e a confiabilidade dos componentes do chassi e da estrutura.

七、Aços para estampagem a quente (padrão VDA)

1. Conceito de Material e Características Microestruturais

O aço para estampagem a quente, também conhecido como aço endurecido por prensagem (PHS) ou aço ao boro, é normalmente aço-liga Mn-B.

No estado de entrega, possui uma microestrutura de ferrita-perlita com ductilidade favorável. Após aquecimento até a temperatura de austenitização, a peça passa por estampagem seguida de têmpera simultânea na matriz. No final obtém-se uma estrutura totalmente martensítica, com resistência à tração variando de 1300 MPa a 2000 MPa. É o tipo de aço de maior resistência aplicado atualmente em carrocerias de automóveis, caracterizado por retorno elástico ultrabaixo e precisão dimensional superior após a conformação.

2. Principais propriedades mecânicas e relação rendimento/tração (após estampagem a quente e têmpera)

(Fonte de dados: padrões VDA, especificações de produtos de fabricantes de aço nacionais)

Nota

Força de rendimento (MPa)

Resistência à tração (MPa)

Alongamento após fratura A80 (%)

Relação típica de rendimento/tração

Posicionamento de força e recursos principais

CR350_500HS

≥ 350

≥ 500

≥ 18

~ 0.70

Classe de estampagem a quente de baixa resistência com alta tenacidade

CR370_550HS

≥ 370

≥ 550

≥ 17

~ 0.67

Resistência média-baixa, para componentes de formato complexo

CR370_570HS

≥ 370

≥ 570

≥ 16

~ 0.65

Variante de alto alongamento dentro da mesma classe de resistência

CR780_980HS

≥ 780

≥ 980

≥ 10

~ 0.80

Aço de estampagem a quente de resistência média equilibrando resistência e tenacidade

HS950Y1300T-BORO

≥ 950

≥ 1300

≥ 7

~ 0.73

Aço boro clássico 22MnB5, o tipo convencional mais utilizado

CR950_1300HS

≥ 950

≥ 1300

≥ 7

~ 0.73

Aço estampado a quente classe 1500 MPa com base em substrato laminado a frio

HR950_1300HS

≥ 950

≥ 1300

≥ 7

~ 0.73

Aço estampado a quente classe 1500 MPa com base em substrato laminado a quente

HS950Y1300T-BORO HAZ

-

-

-

-

Tipo de zona afetada pelo calor otimizado com resistência aprimorada à fragilização por hidrogênio

CR1200_1800HS

≥ 1200

≥ 1800

≥ 5

~ 0.67

Aço estampado a quente de ultra-alta geração de 3ª geração para maior leveza

3. Pontos-chave do processo de produção

Corte: O material em folha é cortado de acordo com o tamanho da peça. A prática comum é usar chapas revestidas com Al-Si para evitar oxidação em alta temperatura.

2. Aquecimento: O forno com fundo de rolo é aquecido a 880 - 950 ℃ e então mantido nesta temperatura para permitir que a placa de aço se transforme totalmente em austenita.

3. Transferência e Prensagem: A peça é transferida rapidamente para o molde (≤ 5 segundos). Enquanto o molde fecha e pressiona, ele é rapidamente resfriado e temperado através dos canais do molde (taxa de resfriamento ≥ 30°C/s).

4. Pós-processamento: Corte e puncionamento de bordas a laser, e algumas peças passam por tratamento de shot peening.

4. Aplicação em Veículos Completos

• Componentes essenciais de segurança da cabine de passageiros: placas de reforço de vigas A/B, vigas de piso, vigas transversais do teto e passagem central, que formam uma cabine de passageiros de alta resistência e garantem um espaço seguro para os ocupantes durante uma colisão.

• Componentes de suporte de carga resistentes a impactos: viga de impacto frontal, placa de reforço do encosto do banco e viga de impacto da porta.

• Status da Indústria: O aço formado a quente para carrocerias de veículos de médio a alto padrão pode representar de 20% a 30% de toda a estrutura da carroceria do veículo. É um material necessário que combina extrema leveza com segurança contra colisões.

Seção de Materiais (VI): Análise e Aplicação de Séries Avançadas de Aço de Alta Resistência para Automóveis

5. Instruções de aplicação de simulação CAE

• Simulação do processo de estampagem a quente: Cálculos acoplados de transformação de fase termomecânica são realizados via AutoForm-Hotform e PAM-STAMP para prever campo de temperatura, distribuição de martensita, uniformidade de dureza e retorno elástico.

• Simulação de colisão: Modelos de falha como o GISSMO são adotados para caracterizar com precisão o comportamento de fratura do aço de ultra-alta resistência e verificar a integridade estrutural sob condições de carga de colisão.

• Simulação de risco de fragilização por hidrogênio: Combine difusão de hidrogênio e campo de tensão para avaliar a suscetibilidade à fissuração retardada.

八、 Análise e soluções para problemas comuns em todo o processo de produção de aço de alta resistência e vida útil

1. Falha por fadiga do material

Descrição do problema: Quando as peças são submetidas a cargas alternadas (como vibração do chassi, solavancos da carroceria do veículo e impacto na abertura/fechamento de portas), microfissuras começam a se formar nos pontos de concentração de tensão e se expandem gradualmente. Eventualmente, ocorre uma fratura súbita por fadiga, que é o modo de falha mais comum para componentes de chassis e peças estruturais de veículos.

Principais causas: Concentração de tensão em cantos arredondados estruturais/furos/junções de solda; Defeitos superficiais do material; Tensão de tração residual de soldagem; Amplitude de carga excedendo o limite de fadiga do material.

Solução:

• Análise de simulação: Utilize software de fadiga, como nCode DesignLife e Fe-Safe, e combine os resultados de resistência estática/dinâmica transitória para prever a vida em fadiga de ciclo alto/baixo; as juntas soldadas são avaliadas usando o método de tensão de ponto quente padrão IIW e o método de tensão de entalhe.

• Seleção de materiais: Escolha preferencialmente tipos de aço com alta relação resistência à fadiga/peso, como aço CP e aço FB, aço específico para chassi; selecione materiais com graus de qualidade superficial mais elevados para reduzir fontes de defeitos superficiais.

• Otimização de projeto e processo: Otimizar o raio dos filetes estruturais para evitar mudanças bruscas na seção transversal e reduzir o coeficiente de concentração de tensões; Introduzir tensão de compressão residual na superfície usando shot peening, laminação e reforço por choque a laser; Otimize os parâmetros de soldagem para reduzir defeitos e tensões de tração residuais.

2. Falha de corrosão do material

Descrição do problema: Em ambientes com alta umidade, névoa salina e chuva ácida, o aço sofre corrosão eletroquímica, resultando em manchas de ferrugem superficial, redução da espessura da parede e, em casos graves, perfuração e diminuição da resistência estrutural, o que afeta a durabilidade de todo o veículo.

Principais causas: O substrato fica exposto após o revestimento ser danificado; meios corrosivos, como íons cloreto, aceleram a erosão; o acúmulo de água nas fendas causa corrosão local; a corrosão eletroquímica ocorre devido ao contato de diferentes metais.

Solução:

• Análise de simulação: Usando software como COMSOL e MSC Marc, a difusão de meios corrosivos e a taxa de corrosão eletroquímica são simuladas para prever a perda de espessura da parede e a resistência estrutural remanescente após serviço de longo prazo.

• Seleção de materiais: Para ambientes comuns, é utilizado um revestimento de galvanização por imersão a quente (GI); para ambientes costeiros/com alto teor de sal, é adotado um revestimento de zinco-alumínio-magnésio (ZM); os componentes do chassi são feitos de aço FB/CP resistente às intempéries.

• Otimização de projeto e processo: Furos de drenagem são reservados no projeto estrutural para evitar acúmulo de água em vãos fechados; juntas isolantes são adicionadas para a conexão de diferentes metais para evitar corrosão galvânica; revestimento eletroforético catódico e vedação de solda com adesivo são fornecidos para aumentar o nível anticorrosivo.

3. Deformação plástica e folga de pressão

Descrição do problema: Após a estampagem a frio, a tensão interna da peça é liberada, resultando em rebote e ultrapassando o limite de precisão dimensional; durante o serviço, a carga excede o limite de escoamento, causando deformação plástica permanente, o que afeta a montagem e a funcionalidade.

Causa principal: O módulo de elasticidade do aço de alta resistência é próximo ao do aço de baixo carbono, mas seu limite de escoamento é maior. Após a formação, a energia de deformação elástica é grande e o rebote é 2 a 3 vezes maior que o do aço de baixo carbono; a rigidez estrutural insuficiente leva a tensões excessivas de serviço.

Solução:

• Análise de simulação: Realize simulação de recuperação de formação de processo completo usando AutoForm e LS-DYNA e produza o valor de compensação da superfície do molde; realizar simulação de resistência estática para verificar a tensão e a deformação sob condições de serviço.

• Seleção de materiais: Para peças com requisitos de alta precisão dimensional, devem ser preferidos tipos de aço com índice de limite de escoamento moderado e propriedades de conformação estáveis; para peças de ultra-alta resistência, o processo de conformação a quente pode ser adotado para eliminar fundamentalmente o retorno elástico.

• Otimização do processo e do projeto: Durante a fase de projeto do molde, é realizada a compensação de ressalto e adotada a correção superficial do tipo "sobre-correção"; o processo de modelagem é adicionado e a prensagem completa do material e a modelagem lateral são usadas para controlar o rebote; a seção estrutural é otimizada para aumentar a rigidez e reduzir o nível de tensão durante o serviço.

4. Rachaduras durante a formação

Descrição do problema: Durante o processo de trefilação, a deformação local excedeu o limite de conformação, resultando em estricção e fratura; nos processos de dobra e alargamento, as bordas das peças eram rasgadas, fazendo com que as peças fossem sucateadas.

Principais causas: Plasticidade do material e limite de formação insuficientes; Filetes de molde insuficientemente grandes e ângulo de saída excessivo levando à concentração de tensão; Má lubrificação e fluxo irregular de material; Janela de conformação estreita para aço de ultra-alta resistência, tornando-o sensível às flutuações do processo.

Solução:

• Análise de simulação: Com base no diagrama limite de conformação (FLD), simula o risco de fissuração do estiramento, otimiza a força de fixação, as nervuras de estiramento e o tamanho do blank; use o critério de fratura de borda para prever fissuras em flexão e expansão.

• Seleção de materiais: Para peças complexas de repuxo profundo, são preferidos aço TRIP e aço DP com alto valor n e alto alongamento; para peças com altos requisitos de flangeamento e furação, são selecionados aço CP e aço FB com alta taxa de furação.

• Otimização de processos e projetos: Aumente o raio dos cantos arredondados do molde para reduzir a concentração de tensões; Otimizar o layout das vigas de engate para equilibrar o fluxo de materiais; Use um lubrificante de estampagem dedicado para reduzir o atrito; Quando necessário, adote a conformação a quente para aumentar a plasticidade.

5. Falha da junta soldada

Descrição do problema: Durante o processo de carregamento de juntas de soldagem a ponto por resistência e soldagem a laser, ocorrem fraturas de interface e extrusão do núcleo, resultando em uma resistência de junta inferior à do material de base; após a soldagem de aço de ultra-alta resistência, a estrutura endurecida é abundante e a tenacidade diminui, tornando-a propensa a fraturas frágeis.

Principais causas: O ciclo térmico da soldagem leva a uma microestrutura irregular na junta, com o núcleo fundido endurecendo e a zona afetada pelo calor amolecendo; parâmetros de soldagem inadequados resultam em respingos e defeitos de fusão incompletos; o aço de alta resistência possui alto teor de carbono, aumentando sua suscetibilidade à trinca a frio.

Solução:

• Análise de Simulação: Utilizando SYSWELD para simular o campo de temperatura de soldagem, evolução da microestrutura e tensão residual, e prever a distribuição de dureza da junta; estabelecer um modelo de simulação mecânica para a junta e avaliar os modos de falha e a capacidade de suporte sob diferentes cargas.

• Seleção de materiais: Selecionar preferencialmente aços com baixo equivalente de carbono e boa soldabilidade; evite escolher aço com nível de resistência excessivamente alto em cenários com altas exigências de soldagem.

• Otimização do processo: Utilize o processo de soldagem a ponto por resistência multipulso, otimize a sequência de corrente e melhore o formato do núcleo de solda; para soldagem a laser, adote a técnica de alimentação de arame para controlar a estrutura da solda; após a soldagem dos principais componentes, execute o revenido em baixa temperatura para reduzir a dureza e a fragilidade.

6. Fragilização por hidrogênio e fissuração retardada

Descrição do problema: Aços de ultra-alta resistência com resistência ≥ 1000 MPa e aços formados a quente, durante a fabricação ou serviço, absorvem átomos de hidrogênio e sofrem trincas retardadas sem qualquer aviso sob tensão, o que é altamente oculto e repentino, representando riscos de segurança extremamente elevados.

Principais causas: O hidrogênio é introduzido por meio de processos como decapagem, galvanoplastia e soldagem; o hidrogênio é produzido através de reações catódicas em ambientes corrosivos; a estrutura da martensita é sensível ao hidrogênio, e o hidrogênio se acumula nos limites e discordâncias dos grãos, reduzindo a força de ligação da interface.

Solução:

• Análise de Simulação: Através da simulação de difusão de hidrogênio, os padrões de distribuição e enriquecimento dos átomos de hidrogênio são analisados, e o risco de fragilização por hidrogênio é avaliado com base no campo de tensão; o critério de falha para fissuração induzida por hidrogênio é estabelecido e a tensão crítica para fissuração retardada é prevista.

• Seleção de material: Selecione um tipo de aço com baixa fragilização por hidrogênio que contenha Nb e Ti para refinar a estrutura do grão; para as áreas sensíveis da zona afetada pelo calor da soldagem, selecione aço ao boro otimizado para HAZ.

• Otimização do processo: Reduza o processo de decapagem com absorção de hidrogênio e, em vez disso, use materiais de soldagem com baixo teor de hidrogênio; realizar recozimento de desidrogenação após soldagem; para conformação a quente, use revestimento Al-Si com baixo teor de hidrogênio e controle a absorção de hidrogênio durante o processo de aquecimento; através da otimização do processo, reduza a tensão de tração residual das peças.

Seção de Materiais (VI): Análise e Aplicação de Séries Avançadas de Aço de Alta Resistência para Automóveis

 

• Painéis internos e componentes estruturais: Painéis internos de portas, peças de reforço de piso, acessórios de estrutura de assento, bem como peças estampadas profundas, como cárter de óleo e poço de rodas.

Últimas Notícias e Insights do Setor
Seção de materiais (doze): aplicação de materiais de liga de alumínio das séries 6xxx/7xxx como materiais principais para redução de peso automotivo
Seção de materiais (doze): aplicação de materiais de liga de alumínio das séries 6xxx/7xxx como materiais principais para redução de peso automotivo

Na era atual, em que a eletrificação e a redução de peso automotiva estão profundamente integradas, "reduzir o peso significa aumentar o alcance, e melhorar a eficiência significa reduzir custos" tornou-se um consenso da indústria. As ligas de alumínio, com uma densidade de aproximadamente um terço da do aço, um sistema de processamento maduro e custos gerais controláveis, são atualmente os materiais metálicos leves de maior escala e mais amplamente aplicáveis para a redução de peso automotivo. Entre eles, os dois sistemas de liga da série 6xxx (Al-Mg-Si) e da série 7xxx (Al-Zn-Mg), com sua resistência à corrosão de formação balanceada e resistência específica extremamente alta, cobrem quase todos os cenários de redução de peso do núcleo, desde peças de cobertura externa da carroceria, perfis estruturais até componentes de segurança contra colisões.

Nov. 01, 2020

Capítulo de materiais (XI): Aplicação de materiais automotivos leves - liga de magnésio, liga de alumínio da série 3/5 e série de espuma de alumínio tipo favo de mel
Capítulo de materiais (XI): Aplicação de materiais automotivos leves - liga de magnésio, liga de alumínio da série 3/5 e série de espuma de alumínio tipo favo de mel

Contra o consenso do setor de que “redução de peso equivale a maior autonomia e maior segurança” para veículos de nova energia (NEVs), a redução de peso evoluiu há muito tempo de uma atualização opcional para uma proposta central no desenvolvimento de veículos.

Oct. 14, 2020

Seção de materiais (十): Aplicação das séries de aço de baixo carbono SPCC, SPCD, SPCE e séries de fundição de aço carbono HT150, HT250 etc.
Seção de materiais (十): Aplicação das séries de aço de baixo carbono SPCC, SPCD, SPCE e séries de fundição de aço carbono HT150, HT250 etc.

O primeiro princípio na seleção de materiais para automóveis nunca foi "forçar o limite máximo de desempenho", mas sim alcançar o custo abrangente ideal em todo o processo com base nos requisitos das condições de trabalho.

Sep. 24, 2020

Seção de materiais (IX): análise e aplicação de aços de baixa liga e alta resistência das séries QStE e HC-LA
Seção de materiais (IX): análise e aplicação de aços de baixa liga e alta resistência das séries QStE e HC-LA

Os graus das séries QStE e HC/LA são os aços de baixa liga e alta resistência (aço LAHS) mais amplamente usados para o peso leve automotivo atual.

Sep. 09, 2020

Seção de materiais (八): análise e aplicação de aço para estampagem a quente da série PHS
Seção de materiais (八): análise e aplicação de aço para estampagem a quente da série PHS

Impulsionados pelas tendências duplas de eletrificação automotiva e padrões atualizados de segurança contra colisões, a redução de peso dos veículos e a proteção contra impactos tornaram-se dois objetivos centrais igualmente críticos. Apresentando resistência à tração ultra-alta, capacidade de formação de alta precisão e efeitos notáveis de redução de peso, o aço endurecido por prensagem (PHS) se tornou o material padrão para estruturas de segurança de cabine de passageiros de automóveis modernos. Sua proporção de aplicação e grau de resistência definem diretamente o limite superior de segurança em colisões de veículos e desempenho de leveza.

Jul. 16, 2020

Série de materiais (VII): Análise e aplicações de tipos de aço de alta resistência laminados a quente
Série de materiais (VII): Análise e aplicações de tipos de aço de alta resistência laminados a quente

Entre as rotas técnicas para redução de peso de automóveis e máquinas de construção, o aço de alta resistência laminado a quente serve como o material estrutural de núcleo mais amplamente adotado com desempenho de custo ideal. Abrange uma ampla gama de aplicações, incluindo vigas longitudinais e painéis de piso de carga para veículos comerciais, chassis auxiliares e braços de controle para automóveis de passageiros, bem como estruturas de suporte de carga de conjuntos de baterias para veículos de novas energias. Variando de aço dúctil de alta conformabilidade de 240 MPa a aço de ultra-alta resistência de 960 MPa, os limites de desempenho, características do processo e riscos de falha de vários graus determinam diretamente o teto de redução de peso, a margem de segurança e o custo de fabricação das estruturas.

Jul. 14, 2020

Seção de materiais (VI): análise e aplicação de séries avançadas de aço de alta resistência para automóveis
Seção de materiais (VI): análise e aplicação de séries avançadas de aço de alta resistência para automóveis

Na competição triangular de leveza, alta segurança e baixo custo na indústria automotiva, o aço avançado de alta resistência sempre foi o núcleo absoluto do sistema de material de carroceria em branco. Desde as peças de cobertura externa facilmente moldáveis até os componentes estruturais de segurança anticolisão, desde o aço de baixo carbono formado a frio até o aço ao boro formado a quente de grau 1800MPa, as características da microestrutura, o desempenho mecânico, as janelas de processo e os cenários aplicáveis de diferentes tipos de aço variam muito, determinando diretamente o custo, o peso e o desempenho de segurança da carroceria do veículo.

Jun. 01, 2020

Série de materiais (V): Aplicações de aço sem intersticiais de alta resistência HS-IF
Série de materiais (V): Aplicações de aço sem intersticiais de alta resistência HS-IF

O aço livre de intersticiais de alta resistência (HS-IF) é atualmente o tipo de aço avançado de alta resistência mais amplamente utilizado para carrocerias automotivas, representando 30% a 40% do consumo total de aço de uma carroceria de veículo. Alcança um equilíbrio ideal entre estampabilidade profunda e resistência mecânica, tornando-o o principal material leve para painéis externos e componentes estruturais. Fontes de dados: GB/T 20564.3-2017, Baosteel Standards Q/BQB 413-2009 & Q/BQB 420-2018, Diretrizes Técnicas para Aplicação de Aço Automotivo publicadas pela Sociedade Chinesa de Engenheiros Automotivos (CSAE)

Apr. 09, 2020

Série de materiais (4): desempenho, processos e aplicações das séries CR, HR, LA e CL laminados a frio e laminados a frio Aços laminados a quente
Série de materiais (4): desempenho, processos e aplicações das séries CR, HR, LA e CL laminados a frio e laminados a frio Aços laminados a quente

No sistema de desenvolvimento de veículos, chapas de aço servem como material principal para componentes de carroceria e chassi. Desde painéis externos da carroceria de formato complexo e reforços estruturais resistentes a impactos até peças centrais de suporte de carga de chassis e rodas, quatro categorias principais de aço formam a espinha dorsal dos materiais de aço automotivo: aço laminado a frio com baixo teor de carbono, aço de baixa liga e alta resistência e aço estrutural laminado a quente.

May. 04, 2020

Série de materiais (3): Aço de alta resistência Série QP/DH/SAPH – Propriedades, processos e soluções Aplicações
Série de materiais (3): Aço de alta resistência Série QP/DH/SAPH – Propriedades, processos e soluções Aplicações

Impulsionado pelas demandas duplas de leveza automotiva e segurança contra colisões, o aço avançado de alta resistência (AHSS) se tornou o material predominante para carrocerias de veículos. Este artigo analisa sistematicamente três tipos de aço para núcleo amplamente utilizados na indústria automotiva: aço QP, um representante do AHSS de 3ª geração; Aço DH, uma versão atualizada do aço DP convencional; e aço laminado a quente SAPH, o principal tipo básico. Todos os dados são provenientes de padrões oficiais da Baosteel e da ArcelorMittal, bem como de casos práticos de aplicação de veículos produzidos em massa, servindo como referências confiáveis para projetos de engenharia e simulação CAE.

Mar. 01, 2020

Produtos quentes

Bobinas e bobinas de aço inoxidável de aço automotivo. Chapas SUS304, 316L, 301, 321, 430

Bobinas e chapas de aço inoxidável são produtos de aço à base de liga compostos principalmente de cromo, níquel e ferro. Uma película passiva rica em cromo se forma na superfície do aço, proporcionando excelente desempenho à prova de ferrugem e resistente à oxidação para evitar a corrosão.

Chapa de aço eletrogalvanizada – aplicação de nível automotivo

A chapa eletrogalvanizada é uma tipo de produto de revestimento por deposição eletroquímica de metal com excelente processabilidade, boa resistência à corrosão e desempenho de revestimento, que pode atender ao processamento de peças de carroceria automotiva de alta qualidade.

Automotive Steel aço elétrico laminado a frio de alta qualidade (aço silício). folha)

Fornecemos aço elétrico automotivo laminado a frio de alta qualidade (chapas de aço silício automotivo), incluindo classes não orientadas e de grãos orientados sob medida para a indústria automotiva.

Aço automotivo de grande resistência CR330Y590T-DP CR440Y780T-DP CR440Y780T-DH CR700Y980T-DP

Aço automotivo de alta resistência refere-se ao aço avançado de alta resistência (AHSS) projetado para fabricação de automóveis em conformidade com os padrões VDA.

Aço bifásico DP laminado a frio HC340/590DP

Sem extensão de rendimento, sem envelhecimento em temperatura ambiente, baixa relação rendimento/resistência à tração, alto endurecimento por deformação expoente e alto valor de endurecimento por cozimento.

Automotivo 5000 e Bobina de alumínio série 6000 para veículos leves

A bobina de alumínio é uma longa folha contínua de liga de alumínio enrolada em forma de bobina. Nós fornecemos principalmente bobinas de alumínio das séries 5000 e 6000 de nível automotivo para redução de peso de veículos.

Bobina de aço galvanizado por imersão a quente

Bobina de aço galvanizado por imersão a quente DX54D+Z HC420LAD+Z HC420/780DPD+Z HC700/980DPD+Z Aço automotivo HDG AHSS

Laminação a quente: SPHC, SPHD, SPHE, SPHT1/2/3, S355J0, S355JR, S355J2

Todas as três classes são aço de baixo carbono laminado a quente padrão JIS G3131, especialmente projetado para estamparia e estamparia automotiva. conformação a frio.

Aço decapado laminado a quente de alta resistência S550MC / S600MC / S650MC / S700MC

Aço estrutural decapado laminado a quente de alta resistência S550MC, S600MC, S650MC e S700MC. Esta série de aço está em conformidade com EN 10149-2. É um aço laminado a quente de alta resistência produzido por laminação termomecânica, especialmente projetado para conformação a frio.