Notícias e Insights

Série de materiais (V): Aplicações de aço sem intersticiais de alta resistência HS-IF

Apr. 09, 2020

一、 Natureza material: o aço avançado de alta resistência mais consumido para carrocerias de automóveis

O aço livre de intersticiais de alta resistência (HS-IF) serve como a classe principal do aço avançado de alta resistência (AHSS) de primeira geração. Desenvolvido com base em aço IF de ultrabaixo carbono (C ≤ 0,01%), adota reforço em solução sólida de fósforo-manganês combinado com tecnologia de microliga de titânio/nióbio.

Mecanismo Central

Os elementos Ti e Nb imobilizam completamente os átomos intersticiais residuais de C e N no aço para formar precipitados estáveis, deixando quase nenhum átomo intersticial livre dentro da matriz de ferrita. Isso oferece três vantagens insubstituíveis:

• Eliminação completa do alongamento do ponto de escoamento, livre de bandas de Lüders durante a estampagem

• Taxa de deformação plástica extra-alta (valor r), estampabilidade profunda muito superior em comparação com aço convencional de baixo carbono

• Sem efeito de envelhecimento à temperatura ambiente; as propriedades mecânicas permanecem estáveis após armazenamento por mais de seis meses

Convenção de nomenclatura de notas

Divisão de formato:

B 170 P  1

└─┘ └─┘  └─┘ └─┘

Código do Moinho | Força de rendimento | Tipo de fortalecimento | Grau de qualidade

Código do Moinho: B = Baosteel; HC = nota Padrão Nacional

Tipo de Fortalecimento: P = Fortalecido com Fósforo; Y = tipo de rendimento; LY = Baixo ponto de rendimento

Explicação do sufixo D: Substrato galvanizado por imersão a quente +Z: Revestimento de zinco puro +ZF: Revestimento de liga de zinco-ferro

Posicionamento Comparativo com Outras Classes de Aço

Classe de aço

Força de rendimento (MPa)

Relação rendimento/tração

Drawabilidade profunda (valor r₉₀)

Principais aplicações

Aço convencional de baixo carbono (DC04)

140~180

0.45~0.55

1.8~2.0

Painéis Externos Simples

Aço HS-IF

170~260

0.50~0.76

1.5~1.7

Painéis Externos Complexos/Componentes Estruturais

Aço de alta resistência e baixa liga (HSLA)

260~420

0.70~0.80

1.0~1.2

Peças Estruturais Simples

Aço Bifásico (DP590)

350~450

0.75~0.85

0.8~1.0

Membros estruturais resistentes a colisões

Série de materiais (V): Aplicações de aço sem intersticiais de alta resistência HS-IF

二、 Principais propriedades mecânicas de séries completas de produtos

Todos os dados de desempenho são obtidos a partir de testes de tração à temperatura ambiente em amostras transversais; as relações entre rendimento e resistência à tração representam valores de referência típicos de moinhos.

Nota

Força de rendimento, Rp0,2 (MPa)

Resistência à tração, Rm (MPa)

Alongamento Total A80 (%)

Relação rendimento/tração (valor típico)

r90(≥)

n90(≥)

Padrões Relevantes

B170P1

170~260

≥340

34~40

0.50~0.65

1.7

0.19

Q/BQB 413-2009

HC180Y

180~240

≥340

≥34

0.53~0.62

1.7

0.19

GB/T 20564.3-2017

B210P1

210~310

≥390

32~36

0.54~0.67

1.6

0.18

Q/BQB 413-2009

HC220Y

220~280

≥360

≥32

0.61~0.69

1.5

0.17

GB/T 20564.3-2017

B250P1

250~360

≥440

30~34

0.57~0.70

-

-

Q/BQB 413-2009

HC260Y

260~320

≥380

≥28

0.68~0.76

-

-

GB/T 20564.3-2017

B260LY

260~390

≥440

≥27

0.59~0.75

-

-

Q/BQB 419-2023

HC180YD+Z

180~240

340~420

≥34

0.53~0.62

1.7

0.19

Q/BQB 420-2018

B260LYD+Z

260~390

≥440

≥27

0.59~0.75

-

-

Q/BQB 420-2018

HC260YD+Z

260~320

≥380

≥28

0.68~0.76

-

-

Q/BQB 420-2018

Interpretação Chave de Desempenho

• Baixa relação limite de rendimento (0,50 - 0,65): B170P1/HC180Y. A distribuição de deformação é a mais uniforme e tem a melhor resistência à indentação. É adequado para componentes de revestimento externo.

• Relação de limite de escoamento moderada (0,61 - 0,70): B210P1/HC220Y/B250P1. A resistência e a plasticidade são equilibradas, adequadas para componentes de revestimento interno.

• Alta relação limite de escoamento (0,68 - 0,76): HC260Y tem a maior resistência e é adequado para componentes de suporte de carga.

• Valor r: Determina a capacidade de estampagem profunda. Quando r90 ≥ 1,7 é possível fabricar peças complexas com profundidade de trefilação superior a 100mm.

• Valor n: Determina a capacidade de endurecimento por deformação. O valor n do aço HS-IF varia de 0,17 a 0,19, o que é significativamente melhor que o do aço HSLA.

三、Composição Química e Desempenho de Processamento

Composições Químicas Centrais (Análise de Fundição, Fração de Massa %)

Nota

C(≤)

Mn(≤)

P(≤)

S(≤)

Alt(≥)

Ti/Nb(≤)

B170P1

0.006

1.00

0.08

0.025

0.015

0.20

HC180Y

0.01

0.80

0.08

0.025

0.01

0.12

B210P1

0.008

1.20

0.10

0.025

0.015

0.20

HC220Y

0.01

1.40

0.10

0.025

0.01

0.12

B250P1

0.008

1.20

0.12

0.025

0.015

0.20

HC260Y

0.01

2.00

0.12

0.025

0.01

0.12

Funções do elemento: P é o principal elemento de reforço da solução sólida (cada 0,01% P fornece 15 MPa de limite de escoamento), mas quantidades excessivas podem levar à fragilidade a frio; Ti/Nb é o núcleo, fixando completamente os átomos intersticiais C/N.

Desempenho físico e de processo geral

• Densidade: 7,85 g/cm³, Módulo de elasticidade: 206 GPa, Razão de Poisson: 0,30

• Excelente soldabilidade, com CEV equivalente de carbono ≤ 0,20% e faixa de corrente de soldagem por pontos de 8 a 12 kA

• Teste de névoa salina em chapa galvanizada (+Z): sem ferrugem vermelha após 720 horas. Folha de liga de zinco-ferro (+ZF) pode durar até 1200 horas.

四、 Principais pontos de controle no processo de produção

Processo típico: Fundição por conversor → Desgaseificação a vácuo RH → Fundição contínua → Laminação a quente → Lavagem ácida → Laminação a frio → Recozimento contínuo → Endireitamento → Galvanização a quente (opcional) → Produto acabado

Ponto de controle central:

1. Desgaseificação RH: C ≤ 50 ppm, N ≤ 30 ppm. Certifique-se de que o Ti/Nb fixa completamente os átomos intersticiais.

2. Enrolamento da bobina de laminação a quente: 550 - 700℃. Se a temperatura for muito alta, os grãos ficarão grossos; se for muito baixo, formar-se-á bainita.

3. Recozimento contínuo: Recristalização a 800 - 870°C + envelhecimento a 350 - 450°C para eliminar solução sólida residual C

4. Galvanização por imersão a quente: O teor de alumínio na solução de zinco é de 0,135% a 0,145%, formando uma densa camada protetora de Fe₂Al₅.

五、Aplicações práticas de carrocerias de veículos

Princípios de aplicação classificados

Grau de força

Características principais

Posicionamento de aplicativos

170~180MPa

Estabilidade profunda superior e qualidade de superfície premium

Painéis externos da carroceria

210~220MPa

Força e conformabilidade equilibradas

Painéis internos da carroceria / Peças estruturais em geral

250~260MPa

Máxima resistência e excelente capacidade de carga

Elementos estruturais portantes / Componentes resistentes a colisões

Locais típicos de aplicação

• Painéis externos da carroceria: B170P1 / HC180Y / HC180YD+Z

Painel externo do capô do motor, painéis externos e internos da porta, painel do teto, pára-lama

• Painéis internos da carroceria: B210P1 / HC220Y

Painel de instrumentos, painel de piso, painel interno do arco da roda, painel interno do porta-malas

• Peças estruturais: B250P1 / HC260Y / B260LY

Reforço do pilar A/B, longarina, travessa, estrutura do assento, viga de reforço do pára-choque

Efeito de leveza

Comparado com o aço convencional de baixo carbono, o aço HS-IF permite uma redução de espessura de 10% a 20%, reduzindo o peso da peça única em 0,3 a 0,8 kg e reduzindo os custos em aproximadamente 5%. Atualmente é a solução de redução de peso mais econômica disponível.

Série de materiais (V): Aplicações de aço sem intersticiais de alta resistência HS-IF

Locais de aplicação de veículos específicos (classificados por sistema)

(1) Sistema de painel corporal

• Painéis externos da carroceria: B170P1 / HC180Y / HC180YD+Z

Painel externo do capô do motor, painel externo da tampa do porta-malas, painel do teto, pára-lama, painel externo lateral, painel externo da porta

• Painéis internos da carroceria: B210P1 / HC220Y

Painel interno do capô do motor, painel interno da tampa do porta-malas, painel interno da porta, painel de instrumentos, painel do piso, painel interno do arco da roda

(2) Sistema de componentes estruturais do corpo

• Estrutura frontal do corpo: B250P1 / HC260Y

Reforço da longarina dianteira, travessa dianteira, suporte do radiador

• Estrutura intermediária do corpo: B250P1 / HC260Y / B260LY

Reforço do pilar A, reforço do pilar B, painel interno do balancim, travessa do piso

• Estrutura traseira da carroceria: B210P1 / HC220Y

Longarina traseira, painel traseiro, painel do piso do porta-malas

(3) Outros Sistemas

• Sistema de chassi: B250P1 / HC260Y

Suporte de suspensão, placa de reforço do chassi auxiliar

• Sistema de assento: B260LY / HC260YD+Z

Estrutura do assento, trilho deslizante do assento

• Sistema de proteção contra colisões: B260LY / HC260YD+Z

Viga de reforço do pára-choque, viga de impacto da porta

Casos de aplicação e benefícios de redução de peso

• Caso 1: Para um sedã classe A de joint venture, o material do painel interno da porta foi trocado de DC04 para B210P1; a espessura da folha foi reduzida de 0,8 mm para 0,7 mm. Peso da peça única reduzido em 0,3 kg, peso total do veículo reduzido em 1,2 kg, com custo de material cerca de 5% menor.

• Caso 2: Para um SUV de marca nacional, o reforço do pilar B foi atualizado de B210P1 para HC260Y; a espessura diminuiu de 1,2 mm para 1,0 mm. O peso da peça única foi reduzido em 0,8 kg, enquanto o desempenho de segurança contra impactos laterais foi melhorado simultaneamente.

• Desempenho geral: o aço HS-IF proporciona uma redução de peso de 10% a 20% em comparação com o aço convencional de baixo carbono, tornando-o atualmente a solução mais econômica para redução de peso automotivo.

Série de materiais (V): Aplicações de aço sem intersticiais de alta resistência HS-IF

Aplicativo de simulação CAE

A extensa aplicação do aço HS-IF depende fortemente da tecnologia de simulação CAE. Modelos e parâmetros de materiais precisos são a principal garantia da precisão da simulação.

1. Simulação de formação de estampagem

• Software: AutoForm, Dynaform, LS-DYNA

• Modelos de materiais recomendados: MAT37 (básico), MAT125 (alta precisão)

• Parâmetros principais: curva tensão-deformação verdadeira, valores r e valores n em três direções, diagrama de limite de formação (FLD)

• Aplicações: Projeto de cordão, otimização da força do suporte do blank, previsão de rugas e trincas, compensação de retorno elástico

2. Simulação de segurança contra colisões

• Software: LS-DYNA, PAM-CRASH

• Modelos de materiais recomendados: MAT24 (básico), MAT123 (habilitado para danos)

• Parâmetros principais: curvas de tensão-deformação estáticas e dinâmicas, parâmetros Cowper-Symonds (C=40,4s⁻¹, P=5)

• Aplicações: Simulação de colisão frontal/lateral/traseira, análise de proteção de pedestres

3. Pontos-chave para melhorar a precisão da simulação

• Dados reais de materiais medidos devem ser adotados em vez de usar diretamente valores nominais padrão.

• Leve em consideração a influência do histórico de estampagem nas propriedades do material (diminuição da espessura, endurecimento por trabalho).

• A modelagem separada deve ser realizada para chapas de aço galvanizado, cujos coeficientes de atrito diferem daqueles do aço nu laminado a frio.

• Modelos ACM ou FASTENER devem ser adotados para soldas por pontos.

Série de materiais (V): Aplicações de aço sem intersticiais de alta resistência HS-IF

Resumo

Com o equilíbrio perfeito entre estampabilidade profunda, qualidade superficial superior e resistência mecânica, o aço HS-IF é responsável por 30% a 40% do consumo total de aço das carrocerias de automóveis, tornando-o um material de núcleo insubstituível para carrocerias de veículos.

Atualmente, o aço HS-IF está evoluindo para graus de resistência mais elevados. A Baosteel desenvolveu classes como HC300Y e HC340Y. No futuro, o aço HS-IF será usado em conjunto com o aço DP e o aço TRIP para formar um sistema de material de carroceria automotiva mais otimizado.

Conclusão Principal: O aço HS-IF é o único tipo capaz de atender simultaneamente a três requisitos: estampagem de formatos complexos, altos padrões de qualidade superficial e capacidade de carga moderada, o que o torna insubstituível por qualquer outro tipo de aço.

Últimas Notícias e Insights do Setor
Seção de materiais (doze): aplicação de materiais de liga de alumínio das séries 6xxx/7xxx como materiais principais para redução de peso automotivo
Seção de materiais (doze): aplicação de materiais de liga de alumínio das séries 6xxx/7xxx como materiais principais para redução de peso automotivo

Na era atual, em que a eletrificação e a redução de peso automotiva estão profundamente integradas, "reduzir o peso significa aumentar o alcance, e melhorar a eficiência significa reduzir custos" tornou-se um consenso da indústria. As ligas de alumínio, com uma densidade de aproximadamente um terço da do aço, um sistema de processamento maduro e custos gerais controláveis, são atualmente os materiais metálicos leves de maior escala e mais amplamente aplicáveis para a redução de peso automotivo. Entre eles, os dois sistemas de liga da série 6xxx (Al-Mg-Si) e da série 7xxx (Al-Zn-Mg), com sua resistência à corrosão de formação balanceada e resistência específica extremamente alta, cobrem quase todos os cenários de redução de peso do núcleo, desde peças de cobertura externa da carroceria, perfis estruturais até componentes de segurança contra colisões.

Nov. 01, 2020

Capítulo de materiais (XI): Aplicação de materiais automotivos leves - liga de magnésio, liga de alumínio da série 3/5 e série de espuma de alumínio tipo favo de mel
Capítulo de materiais (XI): Aplicação de materiais automotivos leves - liga de magnésio, liga de alumínio da série 3/5 e série de espuma de alumínio tipo favo de mel

Contra o consenso do setor de que “redução de peso equivale a maior autonomia e maior segurança” para veículos de nova energia (NEVs), a redução de peso evoluiu há muito tempo de uma atualização opcional para uma proposta central no desenvolvimento de veículos.

Oct. 14, 2020

Seção de materiais (十): Aplicação das séries de aço de baixo carbono SPCC, SPCD, SPCE e séries de fundição de aço carbono HT150, HT250 etc.
Seção de materiais (十): Aplicação das séries de aço de baixo carbono SPCC, SPCD, SPCE e séries de fundição de aço carbono HT150, HT250 etc.

O primeiro princípio na seleção de materiais para automóveis nunca foi "forçar o limite máximo de desempenho", mas sim alcançar o custo abrangente ideal em todo o processo com base nos requisitos das condições de trabalho.

Sep. 24, 2020

Seção de materiais (IX): análise e aplicação de aços de baixa liga e alta resistência das séries QStE e HC-LA
Seção de materiais (IX): análise e aplicação de aços de baixa liga e alta resistência das séries QStE e HC-LA

Os graus das séries QStE e HC/LA são os aços de baixa liga e alta resistência (aço LAHS) mais amplamente usados para o peso leve automotivo atual.

Sep. 09, 2020

Seção de materiais (八): análise e aplicação de aço para estampagem a quente da série PHS
Seção de materiais (八): análise e aplicação de aço para estampagem a quente da série PHS

Impulsionados pelas tendências duplas de eletrificação automotiva e padrões atualizados de segurança contra colisões, a redução de peso dos veículos e a proteção contra impactos tornaram-se dois objetivos centrais igualmente críticos. Apresentando resistência à tração ultra-alta, capacidade de formação de alta precisão e efeitos notáveis de redução de peso, o aço endurecido por prensagem (PHS) se tornou o material padrão para estruturas de segurança de cabine de passageiros de automóveis modernos. Sua proporção de aplicação e grau de resistência definem diretamente o limite superior de segurança em colisões de veículos e desempenho de leveza.

Jul. 16, 2020

Série de materiais (VII): Análise e aplicações de tipos de aço de alta resistência laminados a quente
Série de materiais (VII): Análise e aplicações de tipos de aço de alta resistência laminados a quente

Entre as rotas técnicas para redução de peso de automóveis e máquinas de construção, o aço de alta resistência laminado a quente serve como o material estrutural de núcleo mais amplamente adotado com desempenho de custo ideal. Abrange uma ampla gama de aplicações, incluindo vigas longitudinais e painéis de piso de carga para veículos comerciais, chassis auxiliares e braços de controle para automóveis de passageiros, bem como estruturas de suporte de carga de conjuntos de baterias para veículos de novas energias. Variando de aço dúctil de alta conformabilidade de 240 MPa a aço de ultra-alta resistência de 960 MPa, os limites de desempenho, características do processo e riscos de falha de vários graus determinam diretamente o teto de redução de peso, a margem de segurança e o custo de fabricação das estruturas.

Jul. 14, 2020

Seção de materiais (VI): análise e aplicação de séries avançadas de aço de alta resistência para automóveis
Seção de materiais (VI): análise e aplicação de séries avançadas de aço de alta resistência para automóveis

Na competição triangular de leveza, alta segurança e baixo custo na indústria automotiva, o aço avançado de alta resistência sempre foi o núcleo absoluto do sistema de material de carroceria em branco. Desde as peças de cobertura externa facilmente moldáveis até os componentes estruturais de segurança anticolisão, desde o aço de baixo carbono formado a frio até o aço ao boro formado a quente de grau 1800MPa, as características da microestrutura, o desempenho mecânico, as janelas de processo e os cenários aplicáveis de diferentes tipos de aço variam muito, determinando diretamente o custo, o peso e o desempenho de segurança da carroceria do veículo.

Jun. 01, 2020

Série de materiais (V): Aplicações de aço sem intersticiais de alta resistência HS-IF
Série de materiais (V): Aplicações de aço sem intersticiais de alta resistência HS-IF

O aço livre de intersticiais de alta resistência (HS-IF) é atualmente o tipo de aço avançado de alta resistência mais amplamente utilizado para carrocerias automotivas, representando 30% a 40% do consumo total de aço de uma carroceria de veículo. Alcança um equilíbrio ideal entre estampabilidade profunda e resistência mecânica, tornando-o o principal material leve para painéis externos e componentes estruturais. Fontes de dados: GB/T 20564.3-2017, Baosteel Standards Q/BQB 413-2009 & Q/BQB 420-2018, Diretrizes Técnicas para Aplicação de Aço Automotivo publicadas pela Sociedade Chinesa de Engenheiros Automotivos (CSAE)

Apr. 09, 2020

Série de materiais (4): desempenho, processos e aplicações das séries CR, HR, LA e CL laminados a frio e laminados a frio Aços laminados a quente
Série de materiais (4): desempenho, processos e aplicações das séries CR, HR, LA e CL laminados a frio e laminados a frio Aços laminados a quente

No sistema de desenvolvimento de veículos, chapas de aço servem como material principal para componentes de carroceria e chassi. Desde painéis externos da carroceria de formato complexo e reforços estruturais resistentes a impactos até peças centrais de suporte de carga de chassis e rodas, quatro categorias principais de aço formam a espinha dorsal dos materiais de aço automotivo: aço laminado a frio com baixo teor de carbono, aço de baixa liga e alta resistência e aço estrutural laminado a quente.

May. 04, 2020

Série de materiais (3): Aço de alta resistência Série QP/DH/SAPH – Propriedades, processos e soluções Aplicações
Série de materiais (3): Aço de alta resistência Série QP/DH/SAPH – Propriedades, processos e soluções Aplicações

Impulsionado pelas demandas duplas de leveza automotiva e segurança contra colisões, o aço avançado de alta resistência (AHSS) se tornou o material predominante para carrocerias de veículos. Este artigo analisa sistematicamente três tipos de aço para núcleo amplamente utilizados na indústria automotiva: aço QP, um representante do AHSS de 3ª geração; Aço DH, uma versão atualizada do aço DP convencional; e aço laminado a quente SAPH, o principal tipo básico. Todos os dados são provenientes de padrões oficiais da Baosteel e da ArcelorMittal, bem como de casos práticos de aplicação de veículos produzidos em massa, servindo como referências confiáveis para projetos de engenharia e simulação CAE.

Mar. 01, 2020

Produtos quentes

Bobinas e bobinas de aço inoxidável de aço automotivo. Chapas SUS304, 316L, 301, 321, 430

Bobinas e chapas de aço inoxidável são produtos de aço à base de liga compostos principalmente de cromo, níquel e ferro. Uma película passiva rica em cromo se forma na superfície do aço, proporcionando excelente desempenho à prova de ferrugem e resistente à oxidação para evitar a corrosão.

Chapa de aço eletrogalvanizada – aplicação de nível automotivo

A chapa eletrogalvanizada é uma tipo de produto de revestimento por deposição eletroquímica de metal com excelente processabilidade, boa resistência à corrosão e desempenho de revestimento, que pode atender ao processamento de peças de carroceria automotiva de alta qualidade.

Automotive Steel aço elétrico laminado a frio de alta qualidade (aço silício). folha)

Fornecemos aço elétrico automotivo laminado a frio de alta qualidade (chapas de aço silício automotivo), incluindo classes não orientadas e de grãos orientados sob medida para a indústria automotiva.

Aço automotivo de grande resistência CR330Y590T-DP CR440Y780T-DP CR440Y780T-DH CR700Y980T-DP

Aço automotivo de alta resistência refere-se ao aço avançado de alta resistência (AHSS) projetado para fabricação de automóveis em conformidade com os padrões VDA.

Aço bifásico DP laminado a frio HC340/590DP

Sem extensão de rendimento, sem envelhecimento em temperatura ambiente, baixa relação rendimento/resistência à tração, alto endurecimento por deformação expoente e alto valor de endurecimento por cozimento.

Automotivo 5000 e Bobina de alumínio série 6000 para veículos leves

A bobina de alumínio é uma longa folha contínua de liga de alumínio enrolada em forma de bobina. Nós fornecemos principalmente bobinas de alumínio das séries 5000 e 6000 de nível automotivo para redução de peso de veículos.

Bobina de aço galvanizado por imersão a quente

Bobina de aço galvanizado por imersão a quente DX54D+Z HC420LAD+Z HC420/780DPD+Z HC700/980DPD+Z Aço automotivo HDG AHSS

Laminação a quente: SPHC, SPHD, SPHE, SPHT1/2/3, S355J0, S355JR, S355J2

Todas as três classes são aço de baixo carbono laminado a quente padrão JIS G3131, especialmente projetado para estamparia e estamparia automotiva. conformação a frio.

Aço decapado laminado a quente de alta resistência S550MC / S600MC / S650MC / S700MC

Aço estrutural decapado laminado a quente de alta resistência S550MC, S600MC, S650MC e S700MC. Esta série de aço está em conformidade com EN 10149-2. É um aço laminado a quente de alta resistência produzido por laminação termomecânica, especialmente projetado para conformação a frio.